Турист Елизавета Антонова (ewlampiya)
Елизавета Антонова
была 20 мая 2023 15:05

Севилья

2 8

Севилья – столица Андалусии и четвертый по численности населения город Испании.

Площадь Испании

Как раньше в любом городе Советского Союза была улица Ленина, так в каждом уважающем себя городе Испании сегодня есть площадь Испании. Самая красивая площадь Испании во всей Испании находится в Севилье, потому что ее строили к Всемирной выставке, и нужно было не ударить в грязь лицом.

Севилья

Четыре моста на площади символизируют четыре королевства, объединение которых положило начало современной Испании – Кастилию, Леон, Арагон и Наварру. Современная Испания насчитывает 17 автономных регионов.

Вдоль полукругом обрамляющих площадь зданий идет невысокая стена с нишами, украшенными традиционной испанской плиткой асулехос. Всего ниш 52 – в честь 52 провинций Испании, и в каждой плиткой выложена картина, изображающая главное событие для этой провинции. Для провинции Барселона, например, главным событием стала встреча Изабеллы Кастильской и Фердинанда Арагонского с Колумбом, вернувшимся из только что открытой им Америки, и поспешившим к монаршим персонам с визитом.

Севилья

Не все названия испанских провинций можно прочитать не покраснев!

Севилья

В одном из зданий на площади расположен Военный музей - карты, флаги, средства связи, винтовки…

С другой стороны к площади вплотную примыкает парк Марии Луизы, названный в честь Марии Луизы Фернанды Испанской, которая подарила городу эти земли. Площадь парка составляет 34 га, это основной парк города, в полной мере отражающий все богатство растительности, средиземноморского климата.

Климат Севильи

Даже ночью летом температура в Севилье достигает 40 градусов. Спасение местных жителей – дворики (патио). Обитающие зимой на вторых этажах своих домов севильцы, летом переезжают вниз. Хорошо иметь домик в дерев… в Севилье!

Улицы Севильи. Квартал Санта Крус

Самым туристическим районом Севильи считается район Санта-Крус, в котором находятся основные достопримечательности города: Алькасар, Кафедральный собор Санта Мария де ла Сэдэ и прости, Господи! - Херальдо. Здесь же расположены респектабельные отели, перемежающиеся со старинными, утопающими в зелени двориками и переулками.

Район получил название от одноименной площади, которая, в свою очередь, была названа в честь железного креста необычной формы – его сделали из металлических вещей, отобранных у евреев, отказавшихся принимать христианство.

Самая узкая улица в Севилье называется «Улицей поцелуев». Здания на ней расположены так близко друг к другу, что жители соседних домов могли целоваться через окно и через улицу.

Севилья

Как известно, самые узкие улицы в испанских городах всегда находятся в бывших еврейских кварталах, потому что загнанным в гетто жителям не давали расширяться, поэтому – да – до изгнания евреев из Испании район Санта Крус был еврейским кварталом.

На «Улице воды» в квартале Санта Крус находился акведук, питавший сады Алькасара.

Госпиталь-де-лос-Венераблес на площади Пласа-Де-лос-Венераблес был основан как дом для престарелых и больных служителей церкви, у которых не было родственников, чтобы о них позаботиться. То есть практически для всех престарелых и больных служителей церкви – обратная сторона целибата! Сейчас в здании размещается Культурный фонд Севильи.

Сады Мурильо

В этом же квартале находится дом-музей Бартоломе Эстебана Мурильо – известного испанского художника, всю жизнь прожившего в Севилье.

В отличие от другого уроженца Севильи, Веласкеса, который уехал в Мадрид и стал придворным живописцем (и мажордомом) Филиппа IV. Мурильо открыл в Севилье Академию живописи. Сам он, как художник был настолько продуктивным, что рисовал двумя руками его наследие насчитывает порядка 500 работ (для сравнения у Веласкеса – порядка 120, но ни один искусствовед до сих пор не может точно аттрибутировать все работы Веласкеса).

Основной темой работ Мурильо было прославление Богоматери – всю жизнь по заказу церкви он писал Марий. Марии, написанные до женитьбы художника, были грустными, после свадьбы – веселыми. Жена родила ему по разным данным от 9 до 11 детей, которых он часто изображал в качестве ангелочков, и вставлял во все свои работы.

В честь Мурильо в Севилье назван городской парк – Сады Мурильо - созданный в начале XX века из территории, когда-то принадлежавшей Алькасару. Каравелла между двумя геркулесовыми столпами – памятник открытию Америки и Христофору Колумбу, установленный в Садах Мурильо.

Севилья

Оперы Севильи

В Севилье происходит действие 17-ти опер. Самая известная из них - «Севильский цирюльник».

Вино из одуванчиков апельсинов

Из spécialité du pays в Севилье можно попробовать вино из апельсинов.

Арена Севильи

В Севилье находится самая большая и самая престижная в стране арена для корриды, вмещающая 14 тыс. зрителей. Арена называется «Маэстранса» и имеет форму многогранника с 30 сторонами.

Кармен

В Севилье на табачной фабрике работала Кармен Проспера Мериме. Сейчас на месте фабрики – университет.

Кафедральный собор Севильи

Построенный в XV веке на месте мечети, разрушенной землетрясением, Кафедральный собор Севильи, Санта Мария де ла Сэдэ , является самым большим храмом в Испании и третьим по размерам во всем христианском мире, после соборов Святого Петра в Риме, и святого Павла в Лондоне.

Крокодил

Над входом в собор неожиданно висят деревянный крокодил с лошадиными зубами, бивень слона и уздцы от жирафа. WTF?

Севилья

История гласит, что один египетский принц посватался к дочери кастильского короля Альфонсо X , и послал будущему, как он надеялся, тестю богатые дары, включая крокодила, слона и жирафа, обученного для верховой езды. Но Альфонсо X предложение принца отклонил, и все дары отправил взад, оставив, у себя лишь диковинных животных. «Скажете, там принцу этому, извиняйте, мол, Ваше египетское высочество, но звери от неведомой напасти померли», - напутствовал он посольство.

XIII век. Ни зоопарков, ни учебников зоологии… По окрестностям Севильи быстро распространился слух, что в королевском дворце живет дракон. Крестьяне выстраивались в очередь, и отдавали последние деньги, чтобы взглянуть на крокодила хоть одним глазком. Чем питался крокодил, беспрепятственно разгуливавший по дорожкам дворцового сада, доподлинно не установлено, но все другие обитатели дворца очень к нему привязались. Когда крокодил, прожив установленную для него сотню лет, все-таки умер, весь Алькасар погрузился в траур.

«А отдайте его нам!» - возник на пороге представитель местного духовенства, - «Вам от него теперь никакого толку не будет, а у нас, глядишь, еще послужит во славу Божию».

Крокодила подвесили в притворе Кафедрального собора, и стали взимать с верующих, желающих заодно поглядеть и на крокодила, плату в пользу прихода. Какое-то время эта схема приносила доход, но вскоре крокодил разложился окончательно, и от него пошел такой смрад - хоть католических святых выноси. При этом, сами паломники, добиравшиеся по «сковородке Европы», чтобы увидеть диковинку, тоже не амброзией пахли.

Проводившие службу священники стали забывать слова проповедей…

И тогда протухшего крокодила решили заменить на деревянного. А чего, какая разница-то? Мастер, выполнявший заказ, старался как мог, но… увидев ошкуренное полено, отдаленно напоминающее ящерицу, даже со вставленными для пущей убедительности конскими зубами, зеваки разочарованно разбрелись.

А бивень слона и седло жирафа просто так рядом повесили – на память об этой истории.

Апельсиновый дворик

Как большинство храмов Андалузии, построенных на месте бывших или переделанных из действующих мечетей, Санта Мария де ла Сэдэ сохранил отличительную черту мусульманских храмов - Апельсиновый дворик. Дело в том, что мусульмане-мужчины сами молились внутри, а женщин и детей в храм не пускали, и, предоставленные сами себе, они от скуки, и чтобы не жарко было, занимались благоустройством двора, в ожидании, пока глава семейства вернется с молитвы.

Плащ Карла V

В Соборе хранится Плащ Карлоса V. Немного выцвел от времени, и стал похож на моль.

Севилья

Фернандо III

В Севильском кафедральном соборе похоронен Фернандо III Кастильский (не путать с Фердинандом II Арагонским!) – отец-основатель современной Испании, и католический король, объединивший Кастилию и Леон.

Рожденный в близкородственном браке короля Леона и Галисии и дочери короля Кастилии, после смерти деда по материнской линии он, сперва, при помощи такой-то матери отвоевал себе Кастилию у многочисленных претендентов на престол, а потом и вовсе поставил себе амбициозную цель отвоевать все земли в Испании у их мусульманских властителей.

И почти достиг поставленной цели! Фернандо III отвоевал Кордову, Мурсию, Андалузию, дошел до Севильи но… умер, пробормотав напоследок, чтобы Гранаду кто-нибудь другой отвоевал.

После смерти Фернандо III, похороненный в Кафедральном соборе, через некоторое время сам собой мумифицировался, и был причислен Римской католической церковью к лику святых за усердие и проявленное рвение в вопросах веры. Считается святым покровителем Севильи.

Севилья

Колумб

В Севильском Кафедральном соборе также находится захоронение Христофора Колумба. Колумб изначально собирался в Вест-Индию, поэтому не сразу понял, что он открыл – после первого раза (один раз не… считается!) он совершил еще два заплыва к берегам Центральной и Южной Америки, и, в итоге, доплавался до того, что его обвинили в предательстве интересов Испании. То ли колонисты у него право индейцев закрепощать отобрали, то ли он у них, но испанское государство не получило от новых земель ожидаемых доходов, и осадок остался. Вместо желанного титула (а Колумб был простолюдином, и титул был его заветной мечтой), впереди замаячила угроза пожизненного тюремного заключения.

Кое-как выпутавшись из переделки, Колумб сел на первый попавшийся корабль, и поплыл по наторенному пути в четвертый, последний раз, держа путь на Каймановы острова. Чтобы, наконец, во всем разобраться. Но, так до конца не разобравшись, смертельно заболел.

Предчувствуя близость кончины, а также храня обиду на Изабеллу и супруга ее Фердинанда, не оценивших по достоинству его вклад в историю, завещал ни в коем случае не хоронить себя в Севильской земле.

А при чем здесь вообще Севилья? Во времена экспедиций Колумба Севилья была последним отвоеванным рубежом и государственным центром Испании, где находился королевский двор, именно из севильского порта по реке Гвадалквивир отплывали корабли Колумба в первую экспедицию. Испуганные товарищи быстро подхватили падающего Колумба под белы рученьки, и потащили обратно в Испанию, где, скончавшись на 55-м году жизни, вопреки своему завещанию он был благополучно похоронен в Севилье. Не, ну а куда его девать-то было?

Современники почти не заметили его смерти. Значение открытий Колумба для Испании было осознано лишь в середине XVI века, после завоевания Мексики, Перу и государств на севере Анд, когда в Европу оттуда пошли суда с серебром и золотом.

Взошедший на испанский престол Карл V подумал: «С Колумбом нехорошо вышло!» - и велел отвезти прах мореплавателя на остров Эспаньол (Гаити). Когда остров перешел под французский протекторат, Колумба перезахоронили было на Кубе, но когда испанцев попросили и оттуда, Колумба вернули обратно в Испанию, причем, словно издеваясь над последней волей умершего, именно в Севилью. «Извини, мы сделали все, что смогли!». Но чтобы хоть как-то уважить желание покойного, прах поместили в саркофаг, который держат на весу 4 человека, символизирующих 4 столпа испанской государственности – небезызвестные Кастилия, Леон, Наварра и Арагон! Таким образом, он все-таки не похоронен в Севильской земле!

Севилья

На этом история с похоронами Колумба могла бы закончиться, но в конце XIX века во время реставрации собора в Санто-Доминго, доминиканцы нашли саркофаг с костями, на котором было написано, что сии останки принадлежат товарищу Христофору Колумбу. Между Испанией и Доминиканой немедленно возник спор, чей Колумб колумбистее. С тех пор генетики и антропологи тщетно пытаются установить истину, не исключая, впрочем, что настоящего Колумба, во время многочисленных перезахоронений уже давно растащили по косточкам.

Сын Колумба от второго брака – Эрнандо, тоже похороненный в Севильском соборе - после смерти отца добился присуждения Колумбу, пусть и посмертно, всех причитающихся титулов. В итоге у Христофора Колумба титулов получилось больше, чем у короля.

Мурильо. Видение святого Антония

Однажды руководство собора решило заказать для украшения храма картину «Видение святого Антония», и обратилось к земляку Мурильо с вопросом: «Ты сможешь?»

- Да я понятия не имею, что он там видел, - покачал головой Мурильо.

- А за 50 дукатов? - Начинаю немного припоминать курс школьного богословия, - неуверенно сказал Мурильо, у которого было 11 душ детей.

- А за 100? - Определенно помню, и Антония помню, и видения его…

- 150!

- А за 150 я сам будто святой Антоний! – вскричал Мурильо, живо представив, что к Антонию явилась не по распространенному в те времена обычаю Мария, а младенец Иисус, заодно изобразив на картине в виде ангелочков всех своих детей.

Севилья

Прототипом образа Иисуса, также, считается, послужил один из сыновей художника.

Гойа. Хуста и Руфина

Хуста и Руфина жили в Севилье во времена, когда она была еще частью Римской империи со всем вытекающим язычеством и многобожием. Мать девочек на свою голову научила их основам зарождающейся христианской религии, и Хуста и Руфина начали втайне совершать христианские обряды.

В принципе, так можно было бы продолжиться всю жизнь, но девочки со страстью неофитов зачем-то разбили глиняную статую богини Венеры во время местного религиозного праздника. После чего, изведав весь спектр мучений, предназначавшихся христианам во времена львов и амфитеатров, со спокойной душой отправились в рай.

Картина Франциско Гойи «Санта Хуста и Санта Руфина», изображающая сцену превращения льва в кроткого агнца во время попытки публичной казни сестер, служит украшением ризницы Кафедрального собора Севильи.

Дароносица

В центре зала одной из ризниц собора находится дароносица, выполненная Хуаном де Арфе – племянником мастера, который изготавливал дароносицы в Толедо и Кордове.

Севилья

Три метра чистого серебра!

Херальдо

Вопрос к экскурсоводу: «Скажите, пожалуйста, а как можно забраться на Херальдо?»

Строго говоря, херальдо это Giralda, что в переводе с испанского означает флюгер. Но особенности испанского произношения превратили официальный символ Севильи в труднопроизносимое в приличном обществе слово.

Хиральда – колокольня Кафедрального собора, переделанная из минарета мечети, чудом избежавшая разрушения во время землетрясения в 1365 году, когда разрушилась сама мечеть.

Легенда гласит, что святые Хуста и Руфина, хоть и отправились в рай после своей мученической кончины, но сквозь слой мягких облачков продолжали приглядывать за любимым городом, и увидев, что что-то пошло не так Хиральда зашаталась, быстренько слетели с небес на землю, и удержали Хиральду от падения двумя руками. Данный сюжет получил свое отражение в одном из витражей собора.

Севилья

Во времена арабского владычества верхушку Хиральды венчали четыре позолоченных шара, отблеск которых, когда на них попадали лучи солнца, был виден на расстоянии дня пути от города. Плоская крыша минарета позволяла использовать Хиральду в качестве обсерватории, в то время одну из крупнейших в Европе.

Вместо привычных ступенек на верх Хиральды ведут пологие винтовые пролеты – взявший Севилью после 16-ти месячной осады Фернандо III въехал на башню прямо на коне, чтобы оттуда объявить город христианским.

Севилья

Высота Хиральды порядка 100 м, при этом 70 м – ее древняя мавританская часть.

Севилья

Вид на Севилью с Херальды.

Севилья

Крыши Кафедрального собора Севильи. Вид с Херальды.

Алькаср Севильи

«Ах, Альгамбра!» «Ох, много народу, упс, нет билетов»…

Между тем, Алькасар Севильи, ни в чем кроме размеров не уступает Альгамбре, являясь одной из древнейших в Европе, и действующей по сей день королевской резиденцией. В отличие от Альгамбры, взорванной солдатами Наполеона, Алькасар Севильи никогда не разорялся!

Слово «Алькасар» заимствовано из арабского языка (как и все остальные слова, начинающиеся на «аль» в испанском), и, по сути своей, означает укрепленный королевский замок, как Кремль. Помимо площади Испании, каждый уважающий себя город в Испании имеет алькасар – должен же где-то был король со свитой останавливаться, когда приезжал… Ах, не приезжал?

Строительство севильского алькасара в его нынешнем виде началось по инициативе короля Педро I по прозвищу «Жестокий» - не путать с португальским Педро I по прозвищу «Жестокий»! – на месте, где ранее находилась арабская крепость династии Альмохады, отбитая у мусульман в ходе Реконкисты. Дворец считается одним из лучших образцов архитектуры в стиле мудехар, представляя собой комплекс множества внутренних двориков и просторных залов, где даже летом в севильскую жару сохраняется прохлада. Каждый двор или зал имеет свое название и свою историю.

Поэтому посещать Алькасар имеет смысл в сопровождении гида-экскурсовода, и отвести на посещение нужно, минимум, половину дня. Для сравнения – у меня был только час, оставшийся от обеда.

Залы и дворы Алькасара и есть музей - в Алькасаре нет музейной экспозиции в привычном понимании слова, все помещения практически пусты. Дворцовый комплекс также включает в себя сады и фонтаны, где, в принципе, можно провести еще половину дня. Итого, ДЕНЬ! На севильский алькасар нужно выделить день!

Севилья

Patio de Banderas (двор/площадь флагов) – дворцовая площадь, где вывешивают флаги, если королевская семья находится во дворце. Антонио Бандерас по-русски - Антон Флагов.

Торре дель Оро

Построенная арабами башня таможни, Торре дель оро, что в переводе означает «Золотая башня», находится на набережной реки Гвадалквивир. Легенда гласит, что название башни происходит от листов золота, которыми когда-то был покрыт ее купол. Сегодня в здании башни - морской музей.

2962 – карма
Позиция в рейтинге – 113
Комментарии